11-08-17

Convocatorias Campeonatos

Logroño, 9 de agosto de 2017


Se abre el plazo de inscripción para apuntarse a los siguientes campeonatos

- Nuevo Campeonato Mano Parejas 2017, en las categorías, juveniles y mayores.

Al hacer la inscripción, por favor ponerme de que juegan, si delanteros o zagueros.

El plazo de inscripción finaliza el 30 de agosto.

Comienza a mediados de septiembre.

En las categorías de infantiles y cadetes, indicarme también los jugadores que podrían estar interesados en jugar, para estudiar también si es posible comenzar también en septiembre.
• Todos los jugadores deberán de estar en posesión de la licencia federativa

- V Trofeo de Pelota Mixta SAN MATEO 2017

Se juega con pelota mixta de mayores.

Dependiendo de las inscripciones se realizara el torneo.

El plazo de inscripción finaliza el 25 de agosto.

Se jugará en el Frontón Municipal El Revellín

Días y horario la liga: 4, 5, 6, 7, 11, 12, 13 y 14 de septiembre de 2017,

Horario de 19 a 22 horas
Semifinales y Finales, durante las mañanas de San Mateo

Normativa:
. Todos los partipantes deberán de tener licencia Federativa en vigor.
• Los partidos serán según el calendario y no se pueden suspender ni aplazar.
• Si un miembro de la pareja no puede jugar deberá buscarse un sustituto, de nivel inferior, si los dos miembros de la pareja no pueden jugar se dará el partido como perdido.
• La pareja deberá comunicar la falta de asistencia al partido con un día de antelación como máximo, la pareja que no lo realice será eliminada de la competición.
• Los partidos serán a 22 tantos.
• Todo el que participe deberá de tener licencia Federativa en vigor.
. Pelota mixta sénior
• Se ruega puntualidad.
Un Saludo
Federación Riojana de Pelota


25-07-17

Programcion Semanal 24 al 30 de julio17

X Campeonato Manomanista “ Bodegas D’Mateos” 2017

Patrocina: Bodegas D’Mateos

Frontón Nájera: Domingo 30 de Julio: 17 Horas:
Tº La Caixa: Infantiles: 3º y 4º:
Sergio Benito – Villam contra Galder-Titin 18-14

Final Juvenil:
Gutierrez contra Bobadilla…………..22—15
Final Mayores:
Zabala contra Prado ……………..22—11
21-07-17

Finales X Campeo MAnomanista La Caixa 2017

X Campeonato Manomanista “ La Caixa” 2017
FINALES
Patrocinado: Obra Social La Caixa

Frontón Adarraga: Jueves 20 de Julio: 18,00: Finales:

Prebenjamin: Unai-Villamediana contra Iker Garcia-Baños ………16--11
Benjamines: Izan- Villamediana contra Andrés Gómez – Nájera 16—08
Alevines: Nicolás -Titin contra Jesus Martinez – Baños ……… 16—15
Infantiles: Carmelo Loza –Baños contra Mario Garcia-Nájera… 18—12
Cadetes: Fernandez - Fuenmayor contra Ibañez – Nájera……….. 22—15

18-07-17

Federación Riojana de Pelota---Programacion

X Campeonato Manomanista “ La Caixa” 2017

Patrocinado: Obra Social La Caixa

Frontón Adarraga: Jueves 20 de Julio: 18,00: Finales:

Prebenjamin: Unai-Villamediana contra Iker Garcia-Baños
Benjamines: Izan- Villamediana contra Andrés Gómez – Nájera
Alevines: Nicolás -Titin contra Jesus Martinez – Baños
Infantiles: Carmelo Loza contra Mario Garcia-Nájera
Cadetes: Fernandez - Fuenmayor contra Ibañez - Nájera


Frontón Adarraga: Viernes 21 de Julio: 18,00:
Cadetes: 3º-4º Puesto: Peso contra Capellán
Juveniles: Gutierrez contra A. Garcia
Juveniles 5º-8º Puesto: Z.Cardenas contra Maikel
S: Ovejas contra Mateo

Frontón Adarraga: Sábado 22 de Julio: 17,00
Cadetes 5º-8º: Petite II contra Viguera
Cadetes 5º-8: Altuzarra contra Bargondia
Juveniles 1ª Semifinales: Pablo Martinez contra Bobadilla
Juveniles 5º--8º puesto: Urbina contra Kevin

Frontón Adarraga ó Najera: Lunes 24 de Julio: 19 Horas:
Senior Semifinales: Prado contra Cortabarria
Senior Semifinales: Zabala contra Pedro

Frontón Najera: Domingo 30 de Julio: 17 Horas:
Infantiles: 3º y 4º: Sergio Benito – Villamediana contra Galder-Titin
Final Juvenil
Final Mayores:
18-07-17

Programacion Semanal del

X Campeonato Manomanista “ La Caixa” 2017

Patrocinado: Obra Social La Caixa

Frontón Adarraga: Jueves 20 de Julio: 18,00: Finales:
Prebenjamin: Unai-Villamediana contra Iker Garcia-Baños ………16—11
Benjamines: Izan- Villamediana contra Andrés Gómez – Nájera 16—08
Alevines: Nicolás -Titin contra Jesus Martinez – Baños ……… 16—15
Infantiles: Carmelo Loza –Baños contra Mario Garcia-Nájera… 18—12
Cadetes: Fernandez - Fuenmayor contra Ibañez – Nájera……….. 22—15


Frontón Adarraga: Viernes 21 de Julio: 18,00:
Cadetes: 3º-4º Puesto: Peso contra Capellán……………….22—00
Sem.Juveniles: Gutierrez contra A. Garcia …………………22—15
Juveniles 5º-8º Puesto: Z. Cárdenas contra Mikel ………..22—19
S: Ovejas contra Mateo ………………………………………..22—15

Frontón Adarraga: Sábado 22 de Julio: 17,00
Cadetes 5º-8º: Petite II contra Viguera ………………….. 12—22
Cadetes 5º-8: Altuzarra contra Bargondia ……………… 00—22
Juveniles Semif. Pablo Martinez contra Bobadilla …… 06—22* Les.Pablo

Frontón Najera: Lunes 24 de Julio: 19 Horas:
Senior Semifinales: Prado contra Cortabarria ………….. 22—15
Senior Semifinales: Zabala contra Ruiz ………………….. 22—12
17-07-17

Finales X Campeonato Manomanista La Caixa 2017

Federación Riojana de Pelota

Finales

X Campeonato Manomanista “ La Caixa” 2017

Con la colabra Social La Caixa

Frontón Adarraga:

Jueves 20 de Julio: 18,00: Finales:

Prebenjamin:
Unai-Villamediana contra Iker García-Baños

Benjamines:
Izan- Villamediana contra Andres Gómez – Nájera

Alevines:
Nicolás -Titin contra Jesus Martinez – Baños

Infantiles:
Carmelo Loza contra Mario García-Nájera

Cadetes:
Fernández - Fuenmayor contra Ibañez - Nájera

Colaboración: Gobierno de La Rioja
Avenida Moncalvillo 2 (Edificio Federaciones)     -     26007 Logroño     -     Tlf.  941 25 92 22     -     Fax  941 26 29 49     -     frp@frpelota.com
Página realizada por IDENTIDAD COMUNICA SL